Le concours de nouvelles des Noires de Pau existe a été créé en 1995. Chaque année, les textes gagnants sont publiés en recueils de nouvelles.
SÉLECTION CATÉGORIE "ADULTES"
Putain de Blanche Neige: Eric Gohier (Frontignan 34)
L'or du rein: Eric Lainé (Chartres 28)-coup de cœur de Laurence Hounieu, responsable du pôle Littérature à la Médiathèque André Labarrère
De diamants et de rubis: Anne Pécontal-Lambert (Caubios-Loos 64)
Sous sang privé: Hélène Martinez (Lacq 64)
L'instinct maternel: Bernard Granjean (La Canourgue 48)
L'enfant de la promesse: Patricia Roger-Ammar (Pau 64)
Les 7 derniers jours: Isabelle Caux (Toulouse 31)
Triangle: Patricia Portmann (Vitry sur Seine 94)
Le secret: Alexis Berlia (Pau 64)
SÉLECTION CATÉGORIE "JEUNES"
Deux frères- Jeanne Battais (St Prix Val d'Oise)
La mer- Inès Figuigui (Pau)
La main ensanglantée- Lucas Latapie/ Damien Tucq-Mounet/ Alice Manière
50 secondes- Maialen Balédent (Pau)
Promesse de sang- Elisa Trivini-Bellini (Azereix)
Noir soleil- Edouard Outrebon 14 ans (Pau)
Jusqu'au bout de la vie- Mélanie Tisné Monassut)
La vérité mensongère- Justine Ribas (Idron)
Une longue amitié- Gabriel Penicaut (Pau)
Le passage- Marianne Pourille (Coarraze)-coup de cœur d'Estelle Loiseau, écrivain-biographe
ÉLECTION CATÉGORIE "ADULTES"
Bruno Baudart "Une journée comme les autres"
YannickBoutet "La chasse aux trolls est ouverte"
Stéphane Duborjal "Vidange"
Claude Nallet "Ascenseur pour les Chafauds"
Reynald Nicod "367 jours"
Jeanine Ramiro "Vilain petit canard"
Xavier Seillan-Rugiens "Système cible"
Gérard Texier "Noire est mon âme"
SÉLECTION CATÉGORIE "JEUNES"
Aude Azam "Je ne suis pas que le fils d'un lâche"
Iris Castillo "Addiction Mortelle"
Jeanne Chabasse "Rose est belle"
Jennifer Chauvet "Coup de chaud"
Claire Chiabotto "Le goût de l'attente"
Jeanne Démolis "À force de mourir"
Anne Géli "La symphonie de l'horreur"
Sarah Laborde-Mur "Vengeance au château"
Axel Picard "La dernière coupe"
Marine Vallée "Pardonne-moi"
Sélection catégorie "adultes"
Chini Danielle (64) "La course est finie"
Gasteuil Thierry (33) "Terminé"
Gourrat Valérie (64) "Faux frère"
Grimaldi Judith (64) "Vive la mariée"
Laboudigue Bosson Magali (64) "The cat"
Larrode-Ricciardi Sabine (64) "Le syndrome du Saint Bernard"
Martine Bontoux (13) "Négritude"
Sélection catégorie "jeunes"
Blanche Clémence "La dernière course"
Buob Romain "Il faut que ça change"
Chalvet Rémy "Mamie sucrée"
Chrétien Benoit " Une nuit décisive"
Coutin Maxime "Du sang sur les feuilles"
Da Silva Lucille "Le rideau est rouge"
Dexheimer Sophie "Coup d'arrêt"
Labastie Fannie "Visions"
Lupano Rebecca "Ghostwriter"
Maillard Pauline "Nouvelles d'un détenu"
Concours adultes 2012:
Bouchet Emmanuel : L’assassin ne portait presque rien
Echard Pierrette : Peau de chagrin
Gallen Claire : La rénovation de la maison Baylaucq
Lafitte Mireille : Mort d’un commis épicier
Loustalet Adrien : Stratifications
Péneau-Liard Blandine : Fausse route
Sarraude Sébastien : Prudence paubre Prosper
Concours jeunes 2012 :
P…P…P… (Emma Reversat)
Survivre (Paola Sossou)
Où mène le talent… (Aglaé Zebrowski)
Terreur en cuisine (Sylvain Laxalt )
Belle au bois dormant (Agathe Guy)
L’étrange histoire de l’homme qui détestait la tache sur son plafond (Elsa Marcou-Soulé)
L’art du temps (Soraya Masrar )
Mais où es-tu Prosper ? (Diane Mond)
Une sacrée trouille (Gabriel C.)
Rails (Mathilde Gourrat)
Sélection catégorie "adulte"
Guy Bernot « Jardinière aux Petits Oignons » Frouzins 31270
Éric Candéias « Saint Valentin » Gurmençon 64400
Marilyn Duclos « Chez Laurette, les Histoires du passé » Paris 75013
Martine Ferachou « La Passerelle » St Junien 87200
Corine Humeau « Les Xylophages se mettent à table » Oloron 64400
Hélène Juillé « L’Harmonie de la résolution » Houilles 78800
Mireille Lafitte « Le Quatrième faisait le mort » Sarpourenx 64300
Carole Sharples « La Symbolique des Aranéides » Bielle 64260
Isabelle Thiebault « La Petite Robe Noire » Oullins 69600
Jérôme Zapata « La Tique » Bidart 64210
Sélection catégorie "jeune"
Sinahi Czekmany « Nuits blanches » Pau
Eloi Demolis « Mort sûre » Lons
Emmanuelle Denis « La damnation de Sarah » Artiguelouve
Dorian Gourc « Venin d'homme » Jurançon
Mathilde Gourrat « Nuisibles » Assat
Thibault Kollen « Les oiseaux noirs » Pau
Victoire Martin « Pau si bile était » Serres-Castet
Graziella Ricciardi-Larrode « La berceuse de papa » Monein
Marion Seriot « Psyché » Pau
Raphaël Maggion -Cyprien Lespiaucq - Aurélia Larguier « La veuve noire » Montardon
Concours adultes 2011:
Vam Caminar (Dominique CHAPPEY)
Viver de pèths de castanhas (Bernadette CORNETTE)
Vous aimez le russe? (Pascale FITTES-PUCHEU)
Un homme de goût ( Julien DEKARCZYK)
La garbure était presque parfaite ( Annie PELLET)
Dernières Recettes (Anne-Celine DARTEVEL)
L'omelette aux cèpes ( Véra SOROKINE)
Marie-Qui-Boite ( Michael EICHELBERGER)
L'eau à la bouche ( Yannick BOUTET)
Concours jeunes 2011 :
Vengeance! (Emilie Olivier)
Trop de paroles monsieur, trop de paroles (Anna TREBESSE)
L'unique recette de la vengeance (Alexane DECONINCK)
L'épicurien (Abdelkader Zeroual)
Eclair et pomme d'amour pour un Palois (Virginie Kehren)
Histoire de prénoms (Marjolaine THOMAS)
Cauchemar au Circus freak show (Steven Dieux)
Rester sur sa fin (Claire LAVIELLE)
La gourmandise de l'un est le cauchemar de l'autre (Pauline CROUZY)
Le verre de trop (Emmy Girard)
Concours adultes 2013:
Damart Daniel – Vanessa
Debousset Nicolas – Foutue vie
Dubourdieu Marie-Thérèse – Lâcher prise et châtiment
Dusothoit Colette – La société
Exbrayat Williams – Mort à la carte
Moncel Sylvie – Le châle d'Hélène
Panassac Frédérique – À ce jeu-là
Sainte-Marie Marie – Un bon petit ogre
Texier Gérard – Lui, l'autre et moi
Tissier Marie-Hélène – Un homme peut en cacher un autre
Concours jeunes 2013 :
Maylis Bruneau – Le monstre de la nuit claire
Hervé Ferrando – La ballade de Jessica
Amélie Chaubeyre –Triangulaire
Kaïsa Laphitz – La mystérieuse disparition
Laurie Marsan – Vendetta
Janice Mampassi-Kimpe – Vous nous avez tués
Marine Larson – Parce que c’est moi
Juliette Martin – Le galop d’adieu
Donatien Dervillée – Présence
Marie Casalini – La couleur du crime
Concours adultes
Le contrat (Axel Canaud)
L’interrogatoire (Didier Nakache)
Meurtres au bord de l’eau (Michel Potok)
Chat rogneux et charognard (Régine Bernot)
Coulero (Adrien Loustalet)
Concours jeunes
Ils t’oublieront tous (Aglaë Zebrowski)
Une fin d’après midi (Alix Volte)
Ce site a été conçu avec Jimdo. Inscrivez-vous gratuitement sur https://fr.jimdo.com